?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

Меня всегда удивляло, как противники тоталитарных режимов – не идейные, а те, которые стремятся «быть в тренде» – обосновывают свое недовольство. Как-то раз на кафедре преподаватели спорили об СССР – кто-то хвалил, кто-то ругал, все как обычно. У людей разный жизненный опыт, разные, естественно, впечатления и воспоминания. И главные доводы «за» и «против», в принципе, чаще всего повторяются, но... Я была удивлена, когда один из старших коллег, объясняя, почему ему плохо жилось при Союзе, заявил, что за колбасой приходилось в Москву ездить, а в магазинах невозможно было найти джинсы на его размер.
Колбаса и джинсы.
Я понимаю людей, которые говорят – одни о бесплатном и качественном образовании, другие – о репрессиях и несвободе. Но – колбаса и джинсы!
А ведь если это все, чего человеку не хватает для полного счастья – ему позавидовать можно. Или посочувствовать – надо же, страдает из-за таких, в сущности, мелочей! Его не волнуют репрессии или проблемы образования, но – колбаса и джинсы! Не слышала бы своими ушами – подумала бы, что это карикатурный портрет такого себе поклонника «западных ценностей».

Говорите, история не повторяется?

Читаю вот о страданиях российских гурманов и недоумеваю – как я жила-то без греческой клубники? Подумать страшно...

Метки:

Комментарии

( 19 комментариев — Оставить комментарий )
chernidar
11 авг, 2014 09:09 (UTC)
Піраміду Маслоу ніхто не відміняв. І те, що ти не на першій і навіть не на другій сходинці не означає, що ти не скотишся... Це важко зрозуміти, але інколи люди щасливі або нещасні не тільки через шмат ковбаси, а й навіть через наявність чи відсутність води у крані та шматка хліба.
olga_kai
11 авг, 2014 09:11 (UTC)
Игорь, мне надо было после последней строчки поставить пометку "сарказм"? Или ты реально подумал, что я сейчас вздыхаю по импортной клубнике?

P.S. хотя, возможно, именно я неправильно поняла твой комментарий - тогда прошу прощения за резкость.

Edited at 2014-08-11 10:26 (UTC)
chernidar
12 авг, 2014 09:38 (UTC)
Ти таки невірно зрозуміла, що я мав на увазі. До речі, не факт, що я вірно зрозумів, що мала на увазі ти, але ти - точно не те, що я. :)))
Так от, я мав не увазі, не те, що ти страждаєш, а те, що запросто уявляю ситуацію, коли відстуність джинсів, ковбаси та полуниці - трагедія. НЕ закриваються нижні рівні піраміди Маслоу.
Є такий експеримент - мавпу-капуцина просять виконати нескладну вправу а як винагороду дають огірок. І мавпа робить. Поруч ставлять ще одну клітку і такій самій мавпі за таку саму вправу дають виноград (який капуцини люблять більше від огірка).
І перша мавпа відмовляється не тільки виконувати вправу. але й від зароблених раніше огірків. Більше того - просто таки біситься. Тобто для мавпи відсутність винограду стає трагедією (без іронії) тільки тоді, коли хтось поруч хтось отримує виноград за таку саму роботу. Причому трагедією - в дуже серйозному розумінні слова, мавпа просто відмовляється співпрацювати з тим, хто давав їй огірки. Узагалі.
Люди - не мавпи, але так подібні... і не суть важливо, що в окремих випадках роль винограду може виконувати ковбаса, джинси, чи, наприклад, полуниця.
ЗІ
в деталях експерименту міг помилитись, якщо треба точну інформацію - можу пошукати, переказував по пам'яті.
ЗІІ
з почуттям гумору у мене буває складно, компенсую це тим, що складно ображаюсь а делікатної різкості (як от у тебе) не помічаю. Так що помітки "сарказм" необов'язково класти, а от помітка: увага, я сердита - не завадить ;) Хоч я дійсно мав на увазі не те, що ти зрозуміла.
olga_kai
12 авг, 2014 10:15 (UTC)
Таки да, иногда я бываю в состоянии "сердитости"...
Эксперимент интересные, но сравнение, как по мне, некорректно. И вот почему.
Я говорю о неравнозначности аргументов. О неспособности понять, что на что ты меняешь. Когда одни говорят о, допустим, несвободе и репресcиях, а другие возражают о качественном образовании и социальной защищенности, то аргумент с колбасой и джинсами...
Кстати, колбаса и джинсы - это не нижний уровень пирамиды :) Это - хм - по моему очень скромному мнению попытка замещения верхних уровней - самореализации и пр. - тем, что люди, приводящие такие аргументы, считают "верхним". Как-то так, может, непонятно объясняю...
chernidar
12 авг, 2014 11:57 (UTC)
ти плутаєш причину і наслідок. Освіта і свобода - вищий рівнень, ніж матеріальні потреби. Відповідно немає змісту говорити про наявність безкоштовної освіти поки не заповнений рівень матеріальних благ. А вони - відносні - як у згаданому експерименті.
Відповідно зараз відмова від матеріальних благ - удар рівню піраміди Маслоу, який сприймається (!!!) як найнижчий. Бо сусідня мавпа має виноград - а у тебе (не особисто, а умовно) - тільки огірки.
olga_kai
12 авг, 2014 12:04 (UTC)
Хм... если говорить про нижний уровень, то - на голод-то никто не жалуется! Не хлеба же просят, а икры/клубники/пармезана! Ну или 224 сорта колбасы :)
chernidar
13 авг, 2014 17:42 (UTC)
я наголошував - "як вони вважають"
нижній рівень він рухається, мавпа, яка щось робила за огірки і побачила виноград - огірки вже не вважає необхідним мінімумом.
барак як дах над головою - мінімум тим, хто ніколи не мав власного житла, ане неприйнятно тепер.
ітд
olga_kai
14 авг, 2014 05:32 (UTC)
Мы ж не об обезьянах, для которых виноград - это следующий уровень!
А о людях, которые - утрируя - делают выбор: "пусть нет бесплатного образования, зато колбаса и джинсы!" О приоритетах в итоге.
Ну или о желании казаться такими вольнодумцами или вхожими в некий "высший свет" - у каждого свое. Типа - вы тут холуи о безопасности и социальной защите... а вас колбасы лишили! Ну как-то так...
jacob_burns
11 авг, 2014 09:15 (UTC)
конечно, колбаса и джинсы не главное. но если попробовать вспомнить мир, в котором их просто не было, все не так однозначно становится.
olga_kai
11 авг, 2014 09:16 (UTC)
Как сказать... Я думаю, если человек считает, что он плохо живет из-за отсутствия колбасы и джинсов, то он, скорее всего, не знаю, что значит плохо жить.
wolfox
11 авг, 2014 10:01 (UTC)
"плохо жить" можно в коробке от телевизора под мостом.
"плохо жить" можно в коммуналке, с воплями за стенкой и общим туалетом (по сравнению с коробкой - рай).
...понимаешь тенденцию? %) но если человеку удалось пожить в нормальной квартире, с горячей водой, раздельным санузлом и отсутствием соседской сбежавшей лапши на плите - то ему коммуналка будет "плохо". хотя, конечно, коммуналка гораздо лучше коробки под мостом, и с этим никто не спорит, и многие великие люди в коммуналке жили %)
olga_kai
11 авг, 2014 10:03 (UTC)
А я о чем? О том, что страдания по "черной икре" и "греческой клубнике" - это не признак бедного общества.
wolfox
11 авг, 2014 09:16 (UTC)
репрессии или проблемы образования - понятие общее. "колбасы нет, в школах учителя ни черта не делают, джинсов не найти, фрукты дорогие" - это конкретика, она понятна и близка каждому, и была у каждого.
а закон, который о страданиях гурманов - он лишает людей и дешевых продуктов, кстати.
olga_kai
11 авг, 2014 09:19 (UTC)
И еще раз - я не агитирую за СССР или против, за принятый в России закон или против. Я просто тихо удивляюсь некоторым аргументам. Если человек пишет, что его лишили дешевых продуктов - это понято, это серьезная проблема. Если же человек жалуется, что его лишили условной "черной икры" - это значит, что ему просто хочется пожаловаться.
wolfox
11 авг, 2014 09:57 (UTC)
мм. ну почему же. я не хочу, чтобы меня лишали черной икры! я согласна, что по сравнению с лишением мяса как такового, например, это фигня, а по сравнению с дети-в-Африке-голодают - так вообще ересь %) но люди имеют право не хотеть лишаться чего угодно, мне кажется.
olga_kai
11 авг, 2014 10:01 (UTC)
Тоже верно, но такие "лишения" - это не признак плохой жизни. Это как раз признак того, что ты находишься на вершине уже упомянутой тут Пирамиду Маслоу.

А еще в том споре, о котором я написала, это - признак неравноценных аргументов. Когда одни говорят, допустим, "зато было бесплатное образование", другие возражают - "зато не было джинсов", и вот в таком виде эта претензия смотрится дико.
dir_for_live
11 авг, 2014 09:38 (UTC)
Хамон! Вот - главное!
olga_kai
11 авг, 2014 09:39 (UTC)
Это наше все! ;)
dir_for_live
11 авг, 2014 09:47 (UTC)
Без него - не жизнь!
( 19 комментариев — Оставить комментарий )

Календарь

Декабрь 2018
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Разработано LiveJournal.com